вторник, 20 июня 2017 г.

Х Международный фестиваль "Императорские сады России". Авангарденс. Проект "Экология революции. Переустройство мира-2"

В этом году удалось принять участие в Х Международном фестивале "Императорские сады России", который проходил в Михайловском саду  при Русском музее.


Тема в 2017 году была -  Авангарденс, наряду с годом экологии  и 100 летием Октябрьской революции.
Мы с группой единомышленников попытались согласовать все понятия и события в одном проекте и в результате, путем сложных переосмыслений и метаморфоз, родился наш проект под названием "Экология революции".



В виду сложности темы и великой разноплановости представленных работ, организаторы решили не устраивать в этом году конкурсов и номинаций, лишь отметили наиболее достойные работы  дипломами и памятными призами (фрагмент решетки Михайловского сада). Нас удостоили высокой чести.



Таким получился наш аэроплан, готовый нести на своих крыльях семена и саженцы растений в агрессивную среду города.



Таисия Иосифовна Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, почтила своим вниманием наш маленький огуречный аэроплан и с её легкой руки наш самолетик окрестили Добролетом. Таисия Иосифовна высоко оценила наше творчество, при вручении диплома объявила, что мы стали её фаворитами на этом фестивале.



Что же хотелось сказать своим проектом?

Концепция:
Идеологи русского авангарда предложили проект сотворения нового мира из природного хаоса. Природу, дикую, бесформенную силу, врага и соперника, следовало покорить и подчинить себе. 

Каковы взаимоотношения природы и футуристической утопии сейчас, спустя 100 лет после революции: соперничество, контраст, взаимопроникновение, примирение? 

В основе образного решения стенда «Экология революции» – философский диалог растительного и техногенного миров, живой жизни и строгих авангардистских форм, органики и геометрии. Доминанта композиции - взлетающий красный аэроплан. На его крыльях - растения - зеленый десант, готовый внедриться в агрессивную среду города и промзоны. Достижения научно-технического прогресса должны встать на службу экологическим целям, чтобы возместить урон, нанесенный природе в ходе индустриализации.

В интригующем названии композиции отражается главный посыл зрителю: современная экологическая ситуация требует от человека новых революционных решений во всех областях деятельности.


С чего все начиналось.

Еще зимой, когда огласили тему предстоящего фестиваля - Авангарденс- я приуныла, ну не фанат я авангарда, никогда им не была, но... пришлось стать. Пришлось  изучить вопрос поглубже, прочувствовать, осмыслить и найти что-то в теме русского авангарда близкое себе. Поскольку авангардизм в начале ХХ века случился  не только в живописи, но и в литературе, музыке, архитектуре, моде, интерьере... то я изучала и пыталась вдохновиться всевозможными работами в различных сферах. Ближе всего мне оказалась архитектура. Основными вдохновителями стали К. Мельников и Л Лисицкий.


Создали баннер, презентацию, документацию со сметами и визуализацией. А дальше самое интересное - поиск спонсора. В итоге с группой единомышленников и при поддержке альма-матер проект удалось осуществить.


Хочу выразить огромную признательность за помощь в осуществлении проекта менеджерам
школы дизайна "DH" за поиск спонсора, спонсору- Компании "Vallente" за предоставленные средства и материалы, наставникам: Зазерской Наталье за вдохновение и руководство, Юреску Ирине Юрьевне за огромный труд по раннему выращиванию рассады, а также Ботаническому саду Петра Великого за предоставленные растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Х Международный фестиваль "Императорские сады России". Авангарденс. Проект "Экология революции. Переустройство мира-2"

В этом году удалось принять участие в Х Международном фестивале "Императорские сады России", который проходил в Михайловском саду...