вторник, 25 мая 2010 г.

Мастер-класс. "Метод преодоления тупого угла".

Это мой опыт по методу преодоление тупого угла в один проход. Можно сказать выстраданный, поэтому очень хочется поделиться с кем-нибудь еще.

Этим методом пришиваются квадратики и треугольнички по контуру звезды, например, или можно вшить квадрат в такую вот конструкцию и т.п.





Для простоты буду использовать терминологию (придумала сама, за общепринятость не ручаюсь):
Основа - ткань (блок), где присутствует угол в который нужно вшить кусочек ткани (блок);
Деталь - кусочек ткани (блок), который мы вшиваем в угол.

Начинаем работу со стачивания основы, обычно угол, который преодолеваем – составной со швом посередине, шов делаем строго до контрольной точки и сразу несколько стежков закрепочных в обратном направлении строго по шву.


ВАЖНО! Чтобы не вязать узлы у контрольной точки, сделайте 3-5 стежков по шву в обратном направлении, тогда достаточно просто обрезать нити, а в контрольной точке крепко стежочки будут закреплены! Нам они понадобятся для работы в дальнейшем и здорово облегчат жизнь!

Запасы шва в вершине угла основы РАЗутюживаем! Это обязательно, если хотим преодолевать угол за один проход!


Итак, прошиваем детали основы до контрольной точки, делаем несколько закрепочных стежков назад, обрезаем нити.

Разутюживаем шов. Карандашом делаем разметку контура угла.

На детали рисуем контур ( если еще не нарисован).

Складываем деталь и основу начиная от уголка, деталькой к себе. Пока удобнее взять детальку свободно за уголок, не совмещая срезы тканей.
Крепимся булавкой в самом уголке детальки. Для этого вводим булавку отступив 1-2 нитки (около 1 мм) по диагонали внутрь. Дальше цепляем последний стежок в канавке шва уже основы,


и снова выводим булавку в детальку уже снаружи нарисованного уголка на 1-2 ниточки (за пределами контура угла, но теперь во внешнюю сторону).


Если у детальки несколько углов по соседству, которые предполагается прошивать, то все их можно прошить одним проходом.

Расскажу на своем примере. Я вшивала квадрат полностью все 4 стороны одним швом в 4 прямых угла.


Сперва крепила 2 соседних уголка квадрата к основе ( каждый угол соот-но в свой шов), за 1 стежок основы. Расправляюла ткань, совместив срезы детали и одной стороны основы, закрепляла серединки детальки и основы между собой, совмещая карандашные линии с обеих сторон.


Для этого удобнее ( особенно если в середине стык узоров и сот-но многих швов и тканей), сперва воткнуть булавку перпендикулярно поверхности ткани и рядом уже обычным способом сколоть булавкой детали, не вынимая «перпендикулярную» булавку. Лучше закрепку булавкой делать минимальную, захватывая как можно меньше ткани, т.е. проколы от линии шва на минимальном расстоянии будут, что не даст потом всей толще тканей, швов, узоров гулять и ерзать. Шов пойдет именно по карандашной линии с обеих сторон!

Далее, на расстоянии 5-7 мм от уголка, аккуратно совместить линии границ деталей ( карандашные линии то есть) и сколоть булавкой.


Затем сколоть всю сторону детали в привычном режиме, особое внимание уделить местам, где к линии пристрачивания подходят вершинки уголков, треугольников... разных фигур, там особо точно нужно совместить деталь и основу.


Затем переходила к следующей стороне. Последовательность та же. Один угол у меня уже был скреплен, поэтому брала соседний и, точно так же, отступив на 1 мм внутрь угла (лучше по биссектрисе его) вводила булавку, цепляя последнюю ниточку крайних стежков основы в канавке шва, выводила булавку на лицо отступив на детальке по минимуму во внешнюю сторону угла около 1 мм.


Все сколото, начинаем шить на машинке.
Прошиваем прямую строчку до уголка.


Последние стежки делаем ВРУЧНУЮ подкручивая маховик машинки, чтобы попасть иглой точно в вершину угла, возможно придется приподнять лапку и чуть сдвинуть ткани целиком так, чтобы игла попала именно куда нам нужно, и снова опустить лапку.


Аккуратно опускаем иглу к ткани, вкалываем ее максимально близко к уголку и как можно ближе к самой булавке, если булавка мешает, то аккуратно ее вытягиваем ( можно даже не поднимая лапки это сделать, если колечко булавки достаточно выступает из-под лапки, а кончик только чуть вколот в ткань) и тут же опускаем иглу машины в вершину угла детали.


Поднимаем лапку, вынимаем (если еще не вынули чуть раньше) угловую диагональную булавку, поворачиваем ткани,


вот тут очень тщательно расправляем ткань под лапкой, отправляя всю «лишнюю» ткань за уровень иглы и аккуратно ее сложив как бы «пополам», за область иглы в район уже простроченного шва.


Получится, что впереди будет аккуратно сложенные 2 слоя ткани, которые прошить по линии уже просто.

В итоге имеем вид с рабочей стороны:


И вид с нижней стороны:


Дальше на утюжке разглаживаем наш наикрасивейший уголок. ))))))))


Мне нравится заутюживать деталь вшитую в угол на основу. Мне так кажется аккуратнее и логичнее, меньше утолщений получается.

Приятной вам работы с лоскутками!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Х Международный фестиваль "Императорские сады России". Авангарденс. Проект "Экология революции. Переустройство мира-2"

В этом году удалось принять участие в Х Международном фестивале "Императорские сады России", который проходил в Михайловском саду...